Slavyansk Internet eXchange
17 Июль 2018, 06:32:20* (EEST) *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: 20.01.2009 Апгрейд до версии 1.1.7
19.01.2009 Слияние форумов ISP SNS и ISP CDC

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Поттер Азкабана  (Прочитано 2673 раз)
EA
Гость
« : 16 Июнь 2004, 17:14:03* (EEST) »

Потерял поттерианскую невинность. До сих пор ничего из него не читал и не смотрел. Сходил вот на Узника Азкабана.

Я, в общем, заочно уважал как самого Гарри Поттера, так и Альфонсо Куарона. Первого - за то, что дети читают книжки, а не втыкают в ТВ или приставки. Потому что в отличии от нас, старичков, новое поколение скоро вовсе отучится читать. Кхе-кхе. Второго - за Y tu mama tambien.

А теперь даже не знаю. Могу предположить, что Куарон просто не потянул такую ответственность (может, потому, что очень хотел её оправдать). Фильм, наверное, для детей и неплохой. Совы там, волшебники, всё такое. Спецэффекты. Но сюжет от собственной тяжести разваливается. Теоретически, он не сложен, но так перегружен мелочами... так нужно на протяжении учебного года в Хогварце (сезоны меняются очень чётко) показать, как Поттер ссорился с Малфоем (и как тот был наказан), какой Снайп пугающий, но не чрезмерно есть профессор, что Люпин не настолько безобиден, как можно подумать... В итоге получается, что 75% всего времени (а общая продолжительность больше 2 часов) идёт мееерное пережёвывание. На этом фоне не воспринимаются действительно ключевые вещи, а потом они, типа, внезапно выскакивают - обана, Питер Петтигрю! Короче говоря, за полчаса перед, предполагается, напряжённым финалом я едва не уснул.

Дети играют удовлетворительно. Взрослые - хорошо. CG весьма приятная (хотя дементоры слишком 3д-шные - вечно чёрные пятна на смазанном фоне). Напряжённые места в фильме сделаны качественно. Но между ними всё больно мыльное.

Самая большая претензия к Куарону - он слишком буквально подходит к сюжетным ходам. Две точки зрения на одно и то же событие добросовестно показывает одно за другим. Чувство юмора у него в "Маме" было, здесь почти вовсе нет. Такое.

Пугающих детей эпизодов я не заметил (но я уже не совсем дитё). Атмосфера мрачноватая. Дементоры из фильмов ужасов. Но ничё особенно травмирующего не было. Выдающейся пубертатности детей тоже, в общем. Гермиона, понятное дело, уже взрослеет и выглядит на фоне Поттера и этого второго чувика с крысой слегка несоразмерно. Но девки её возраста вообще такие (вспоминаю я).

Вот так. Если с детьми - можно и посмотреть-поспать. Если без - не советую. Ну и на Поттера я больше не ходок.
Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в: